Die Deutschen Tischtennis Meisterschaften für Leistungsklassen haben sich nach der erfolgreichen Premiere als Pilotprojekt im Rahmenprogramm bei der Mannschafts-WM in Bremen (2006) mittlerweile zu einem festen und beliebten Bestandteil des nationalen Turnierkalenders entwickelt und finden jetzt zum neunten Mal offiziell am Samstag und Sonntag (11. und 12. Juni jeweils ab 10.00 Uhr), diesmal in der Bertha-Benz-Halle in Pforzheim, statt.
Beim Durchführer TTC Stein werden in den drei Spielklassen A (Verbandsebene), B (Bezirksebene) und C (Kreisebene) die besten Damen und Herren der nationalen Verbandsklassen in Einzel und Doppel ermittelt.
Insgesamt fast 200 über die Titelkämpfe der deutschen Landesverbände qualifizierte Teilnehmer wurden angemeldet, darunter auch 23 (12 Damen/11 Herren) Akteure des hessischen Verbandes.
In den Einzel-Wettbewerben wird in den Vorrunden zunächst in je acht Gruppen mit je vier Spielern nach dem Prinzip "Jeder gegen Jeden" gespielt. Die Erst- und Zweitplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Achtelfinale und ermittelten dann im einfachen K.0.-System, das auch für die Doppel-Konkurrenzen angewandt wird, ihre Titelträger.
Die hessischen Teilnehmer:
Spielklasse A (Verbandsebene):
Damen
Ellen Smolka (TTC Langen)
Julia Hölzel (BSC Einhausen)
Viola McKearney (TuS Nordenstadt)
Vanessa Völzke (TSV Raunheim)
Herren
Johannes Linnenkohl (1. TTV Richtsberg)
Matthias Leißner (TG Langenselbold)
Deniz Mai (TTC Nieder-Roden)
Nikolas Schade (TTC Lüdersdorf)
Spielklasse B (Bezirksebene):
Damen
Laura Rosenberger (TV Bürstadt)
Sabrina Metzger (TTC Lampertheim)
Kathrin Englisch (SG DJK Hattersheim)
Laura Anders (TTC Siegbach)
Herren
Niklas Flick (TTC Eintracht Pfungstadt)
Niklas Müller Niklas (TTG Margretenhaun-Künzell)
Christian Kessler (TV Okarben)
Andreas Kienast (TuS Steinbach)
Spielklasse C (Kreisebene):
Damen
Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)
Yvonne Willeke (TSG Oberrad)
Gabriele Klis (TSG Oberrad)
Denise Flucht (DJK-TTC Ober-Roden)
Herren
Sven Wirsing (TTC OE Bad Homburg)
Julian Ruppel (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)
Christian Fensterer (TSV Klein-Linden)
Rolf Schäfer